Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае откроют дополнительные круглосуточные КТ-центры

КТ-центры для амбулаторного лечения пациентов будут открыты до 30 декабря.

Об этом сообщил на брифинге замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

– До 30 декабря будут дополнительно открыты КТ-центры для амбулаторного лечения пациентов в Ейском, Динском районах, Кропоткине, Приморско-Ахтарске, Новороссийске на базе поликлиники №5. Они будут работать круглосуточно, – сообщил он.

Сарычев также напомнил, что на Кубани будут развернуты еще два стационара для лечения пациентов с COVID-19: один на базе кожно-венерологического диспансера в Сочи, другой – в Туапсе на базе ЦРБ №3.

– В настоящее время проводятся мероприятия по перепрофилированию медицинских организаций, чтобы они были полностью готовы к оказанию медицинской помощи, – добавил он.

Замначальника управления отметил, что мероприятия проводятся в том числе с учетом предстоящего зимнего курортного сезона и увеличения количества отдыхающих.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 187 случаев COVID-19. Среди пациентов 97 женщин и 90 мужчин, в том числе 15 детей в пяти муниципалитетах. Возраст заболевших от года до 89 лет.

– Общее число заболевших на сегодняшний день – 25294 человека, из них 2133 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 445,6. Выздоровели 17122 пациента. 762 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 135 пациентов, еще пятеро – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.