Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные породы собак у россиян в 2020 году

В Российской кинологической федерации (РКФ) составили топ-10 популярных пород собак в уходящем году.

Рейтинг возглавил немецкий шпиц. Как рассказал президент организации Владимир Голубев, эта порода востребована у собаководов уже на протяжении пяти лет.

– Сейчас тенденция в целом такова, что жители крупных городов предпочитают заводить себе собак-компаньонов: такого питомца удобно держать в квартире, его всегда можно взять с собой на прогулку и в поездки, а миловидный внешний вид как еще один бонус для хозяина, — цитирует АГН «Москва» Голубева.

Второе место досталось чихуахуа, третье — йоркширскому терьеру. Далее в списке следуют немецкая и среднеазиатская овчарки, вельш-корги пемброк, лабрадор-ретривер, джек-рассел-терьер и французский бульдог. Замыкает десятку популярных пород собак мопс.

Отмечается, что впервые за пять лет в рейтинг не попал сибирский хаски. В этом году у него 15-е место.

Рейтинг составлялся на основании единой родословной книги РКФ. Каждый год в ней регистрируют порядка 320 тыс. щенков.

Ранее были названы самые популярные породы кошек у россиян в 2020 году. Как рассказала президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко, в пандемию интерес к кошкам среди россиян увеличился.

Больше всего пользовались популярностью у россиян в этом году мейн-куны, британские и сибирские кошки.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперт рассказала, почему россияне выбирают мейн-кунов и британских кошек.

По словам Шевченко, британские кошки снискали такую большую популярность из-за того, что внешне напоминают людям на плюшевых мишек, а бенгальские — из-за схожести с дикими животными. Уже много лет подряд опросы подтверждают, что россияне предпочитают мейн-кунов, потому что кошки этой породы достаточно крупные и большие.