Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев поздравил с днем рождения самую пожилую жительницу Кубани

Пелагеи Никифоровне Елисеевой из Горячего Ключа сегодня исполнилось 108 лет

– Пелагея Никифоровна пережила две мировые войны, революцию, репрессии. На ее долю выпало немало испытаний. Сегодня у женщины большая семья: сын, внуки, правнуки. Праздник она отмечает в кругу родных и близких. А мы передали имениннице свои поздравления. От души желаю Пелагее Никифоровне здоровья, – написал глава региона в социальных сетях.

Пелагея Евсеева родилась в начале 20 века под Калугой в крестьянской семье.

Во время первой мировой войны вместе с братом попала в детский дом, во время Великой Отечественной потеряла на фронте мужа. Всю жизнь работала в колхозе. В 1975 году вместе с сыном и его семьей переехала в Горячий Ключ, где проживает до сих пор.

Как писали «Кубанские новости», ранее в Анапе поздравили со столетним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Малунова.

Военнослужащие Анапского гарнизона торжественным маршем прошли перед домом ветерана. Иван Малунов был призван Братским районным военкоматом Иркутской области в 1941 году, в конце того же года в составе 53 Стрелкового полка прибыл на Северо-Западный фронт, где в январе 1942 году вступил в бои. Служил разведчиком, его задачей был контроль линии фронта. На боевом посту получил обморожение нижних конечностей, однако избежал ампутации. Вернулся на фронт после трех месяцев госпиталя и продолжил воевать по 1944 год, после чего был уволен в запас. После войны работал преподавателем химии. Награжден орденом Отечественной войны II степени.