Кубанские Новости
Общество

Двух леопардов из Швеции привезут в нацпарк

Восьмилетний самец Филоу и девятилетняя самка Шива пополнят маточное поголовье Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинск

Они будут доставлены в Сочи из шведского зоопарка Nordens Ark в рамках программы реинтродукции. Поддержку в перевозке животных оказал Всемирный фонд дикой природы России.

Леопарды родом из немецких зоопарков. В Швецию они переехали в 2014 году и с тех пор жили практически неразлучно. В 2016 году у хищников родились два котенка-самца, а в 2019-м – самка.

Борт с животными прибыл ночью 21 декабря в столичный аэропорт Шереметьева. Леопарды были доставлены в грузовой терминал «Москва Карго», где для них создали комфортные условия пребывания. Их транспортировали по перрону в отапливаемом и кондиционируемом автомобиле, а на территории терминала леопарды находились в специальном шумоизолированном помещении под постоянным наблюдением специалистов, сообщили в WWF.

После оформления необходимых документов хищников отправили на машине в южный регион. По прибытии леопарды пробудут 30 дней в карантинном вольере, после чего их переведут в более просторные вольеры площадью один гектар.

Как рассказал директор WWF России Дмитрий Горшков, привоз леопардов готовился более двух лет.

– Ротация производителей – основа обеспечения генетического разнообразия выпускаемого в природу потомства. Это позволит сформировать больше пар неродственных леопардов для выпуска, а значит увеличить шанс рождения котят в природе, – сказал он.

Отмечается, что в обмен на двух кошек в Скандинавию из России в начале следующего года отправится 4-летняя самка Багира.

Сегодня в центре сформированы две пары: Алоус и Черри, а также Задиг и Андреа. Большинство леопардов в дикой природе – потомки Алоуса и Черри.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», два котенка леопарда в нацпарке Сочи прошли первую вакцинацию. Котята появились на свет 11 октября от дикой пары самца Алоуса и самки Чери.