Кубанские Новости
Общество

Каждые 35 секунд в мире кто-то слышит диагноз «рак крови»

Рак крови, в частности его разновидности миелофиброз и истинная полицитемия, развиваются очень медленно в отличие от того же рак

У пациентов с миелофиброзом или истинной полицитемией, как правило, наблюдается очень низкое качество жизни и плохое самочувствие на протяжении всей болезни.

Как распознать коварную болезнь на ранней стадии и начать лечение вовремя? Какие существуют методы лечения и препараты? На эти и другие вопросы ответил врач-гематолог.

– Есть ли очевидные симптомы этих заболеваний, на которые человек должен обратить внимание и сразу обратиться к врачу-онкологу?

– Каких-то отдельных симптомов нет, и в этом проблема заболеваний крови, за исключением так называемого онкогенного зуда – зуда после водных процедур. Когда на кожу попадает вода, у больных с истинной полицитемией может усиливаться зуд, иногда это очень сильные и нестерпимые боли.

В целом же симптоматика миелофиброза и истинной полицитемии сводится именно к ощущениям того, что человек чувствует себя больным, как при простуде. У него нарушается общее самочувствие, возникают слабость, боли в суставах, костях, незначительно повышается температура, чувствуется общее недомогание. Самый простой способ попытаться диагностировать или исключить болезнь – это сдача общего анализа крови. И уже по результатам анализа необходимо обратить внимание на те или иные отклонения от нормы.

– Означает ли раннее диагностирование рака крови, что эту болезнь можно выявить на ранних стадиях, вовремя начать лечение и успешно с ней бороться?

– При своевременной диагностике этого заболевания возможно предотвратить осложнения, от которых в основном и умирает более 90 процентов больных. Не от того, что это рак крови и он начинает разрастаться, – подавляющее большинство пациентов с этим заболеванием умирают от тромбозов. Да, у пациентов с заболеваниями крови эти события происходят в 30–40 раз чаще, чем у людей без рака того же пола и возраста. Соответственно, чем раньше мы поставим диагноз, тем раньше можно начать профилактику развития этих осложнений, снизить их хотя бы в десять раз, предупредить инвалидизацию после перенесенных инсульта или инфаркта.

– Какие традиционные методы лечения рака крови используются сейчас российской медициной?

– Если мы говорим вообще о раке крови, тогда в первую очередь это химиотерапия – метод, который является наиболее традиционным и

стандартным. Если мы говорим конкретно о миелофиброзе или истинной полицитемии, то также применяется еще и биотерапия с помощью интерферонов – веществ, которые вырабатываются в организме (мы применяем идентичные препараты, разработанные на их основании). Применяется трансплантация костного мозга, но эта процедура крайне опасна, используется только в тех случаях, когда риски естественного течения заболевания выше, чем риски самой трансплантации.

Еще один способ лечения – это применение таргетных препаратов. Первый такой препарат был разработан уже более 20 лет назад как раз для лечения болезни крови. Тогда пациенты с хроническим варикозом умирали через три-четыре года с момента постановки диагноза. Сейчас же после применения этого препарата выживаемость больных с хроническим варикозом составляет до 10 процентов. Сегодня часть пациентов мы вообще снимаем с этих препаратов, отменяем терапию, потому что достигли хороших результатов и нет необходимости в дальнейшем лечении. Они могут жить полноценной жизнью, продолжать работать, даже заводить детей. Хочется отметить, что не все таргетные препараты имеют такой революционный успех, но тем не менее часть препаратов может существенно улучшить результаты в совокупности с химиотерапией, а другая часть – и вовсе заменить химиотерапию.

Особенность таргетных препаратов при истинной полицитемии и миелофиброзе в том, что на их фоне у большинства больных, а это свыше 90 процентов, происходит улучшение качества жизни. Больные начинают чувствовать себя лучше. Эти препараты, к сожалению, не излечивают болезнь, но изменяют самочувствие, жизнь больного, контролируют симптомы заболевания.

– По статистике, миелофиброзом страдает один из 100 000 человек, а истинной полицитемией – два из 100 000. С учетом того, что это все-таки не очень распространенное заболевание, существуют ли сегодня более щадящие, но доступные инновационные методы лечения, чем химиотерапия?

– Статистика не совсем достоверная, потому что это всего лишь выявляемость. Истинной полицитемией у нас в стране страдает, при скромных подсчетах, не менее 20 тысяч человек. По классификации редких болезней, это один человек на 10 тысяч населения. Где же здесь редкость?

Возможности диагностики сейчас существенно улучшились. Для этого нужно всего лишь сдать анализ крови. 1,5–2 тысячи рублей стоит анализ на ПЦР для того, чтобы проверить наиболее частую мутацию. И, соответственно, выявляемость будет расти, как только врачи будут уделять больше внимания анализам своих пациентов. Чем быстрее поставят диагноз, тем быстрее и лучше пациент получит лечение.

Если говорить о наличии щадящих инновационных методов лечения, то абсолютно безопасных среди них нет. Но таргетная терапия превосходит обычную сдерживающую химиотерапию по двум показателям ключевым: эффективности и безопасности. Соотношение эффективности и безопасности при таргетной терапии на порядок лучше, чем при нашей традиционной сдерживающей химиотерапии.

– На какие государственные льготы могут рассчитывать больные раком крови?

– В соответствии со всеми нормативными актами пациенты должны получать полностью бесплатное обследование и лечение. Препараты для борьбы с раком крови у нас в стране достаточно классические, они предоставляются бесплатно. Случаются иногда сложности с обеспечением, связанные с регистрацией препаратов, с наличием, закупками или другими техническими моментами, но абсолютно не критичные, быстро решаемые. Зарегистрированный, включенный в список жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов таргетный препарат тоже есть у существенной части пациентов – у людей с безальтернативным лечением.

Если вам уже установили диагноз «миелофиброз», «истинная полицитемия» или «эссенциальная тромбоцитемия», попробуйте вести дневник наблюдений за собственным здоровьем на платформе www.mpntracker.com. Систематическое ведение записей помогает выявлять любые изменения в состоянии здоровья и выстраивать диалог с лечащим врачом.