Кубанские Новости
Общество

Правительство займется вопросом снижения платы в вузах при переходе на онлайн-обучение

Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам ежегодной большой пресс-конференции президент РФ Владими

Так, Минобрнауки, Минпросвещения и Минфин должны проработать вопрос возможности изменения платы для студентов вузов, в которых обучение ведется преимущественно в онлайн-формате.

Срок выполнения этого поручения – 15 февраля 2021 года, сообщается на сайте кабмина.

На ежегодной большой пресс-конференции 17 декабря глава государства сообщил, что понимает претензии студентов, которые оспаривают плату за дистанционное обучение. При этом Владимир Путин отметил, что в структуре расходов вузов до 70% приходится на выплату заработной платы, поэтому у вузов почти нет «жирка для того, чтобы снижать оплату за обучение».

– Мы стараемся делать, и я сейчас, во всяком случае, подхожу к этому крайне аккуратно: здесь нельзя ничего преувеличивать, забегать вперед нельзя. Но если есть возможность у некоторых вузов как-то финансами поиграть, то, наверное, можно пойти и на определенное снижение оплаты там, где обучение онлайн преимущественно осуществляется, – говворил президент.

Напомним, Владимир Путин высказался об онлайн-образовании в России. По словам главы государства, оно стало частью жизни россиян, однако никогда не заменит прямой контакт с преподавателем.

– Это востребовано, это стало частью нашей жизни. И не нужно этого бояться. Но преувеличивать эти возможности тоже не нужно. Это не на всю жизнь, не навсегда массовое онлайн-образование, – сказал глава государства.