Кубанские Новости
Общество
Дарья Арентова

Почему зимой выпадают волосы и как с этим бороться

Дерматолог дал советы по уходу за волосами и кожей головы в холодное время года.

Многие замечали, что волосы в зимний период становятся сухими, ломкими и чаще выпадают. В условиях низких температур возникают трудности с доставкой полезных веществ к волосяным луковицам. Есть и другие причины, почему волосы выпадают зимой более активно.

Отсутствие шапки или слишком теплый головной убор

В зимний период шапка необходима, так как даже при нулевой температуре холод замедляет кровообращение в голове и ухудшается поступление полезных веществ в волосы.

Но при этом нельзя бросаться в другую крайность. Дерматолог из Кливленда доктор Джон Энтони предупреждает, что ношение плотных или слишком теплых шапок может привести к стрессу волосяных фолликул и вызовет их выпадение.

Лучше всего носить вязаную шапку из натуральной шерсти, она обеспечивает циркуляцию воздуха и активных веществ.

Слишком сухой воздух

Зимой недостаток влажности в помещениях неблагоприятно влияет на состояние волос. В здоровых волосах содержится 15-16% воды, но сухой воздух уменьшает этот показатель до 7-10%, то есть волосы становятся сухими, ломкими и секущимися.

Справиться с этой проблемой можно с помощью увлажнителя воздуха. При сушке волос феном следует использовать минимальную, не травмирующую волосы температуру.

Ослабленный иммунитет

В сезон простуд иммунная система организма направлена на борьбу с вирусами, но авитаминоз, переутомления и частые заболевания снижают иммунитет. Плюс к этому, побочные эффекты в виде выпадения волос дает употребление при болезнях антибиотиков.

Чтобы этого избежать, нужно есть больше фруктов и овощей, содержащих витамины, которые усиливают защитные функции организма и в том числе способствуют росту волос.

Чтобы укрепить волосы, нужно

  • Регулярно увлажнять и питать их. Использовать 1-2 раза в неделю питающие маски, бальзамы или кондиционеры.

  • Использовать никотиновую кислоту для роста волос. Если вы хотите отрастить волосы, то это бюджетный и эффективный витамин В. Противопоказания: если у вас чувствительная кожа головы, никотиновая кислота может вызвать аллергию. Лучше за несколько дней до процедуры нанести на небольшой участок кожи и проследить изменения.

  • Делать регулярный массаж головы. Он активизирует процессы кровообращения в коже головы.