Кубанские Новости
Общество

Роструд рассказал о работе 31 декабря

Рабочий день 31 декабря будет короче на один час, но работодатель может сделать его выходным.

В этом году 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час, сообщил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

При этом по инициативе работодателя 31 декабря может стать для сотрудников нерабочим. Для этого он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня, создав локальный нормативный акт.

Также работодатель может предоставить сотруднику дополнительный день отпуска без сохранения зарплаты, пишет «РИА Новости».

Напомним, новогодние выходные продлятся с 1 по 10 января, а первым рабочим днем в 2021 году станет понедельник 11 января.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что не планирует делать выходным последний день уходящего года, но он будет сокращенным.

– Мы должны обеспечивать безопасность, а 31 декабря — это начало праздников. И надо держать руку на пульсе. Для нас нет праздников, новогодних, рождественских, есть сезон, – сказал глава региона.