Кубанские Новости
Общество

Четверть жителей Краснодарского края будут работать 31 декабря

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей Кубани и узнала, планируют ли они работать в последний день года.

Так, 24% опрошенных будут трудиться полный день, а 15% планируют покинуть рабочее место пораньше. Еще 33% респондентов не будут работать, а 28% пока не знают, станет ли этот день для них рабочим.

Больше всего жителей Краснодарского края, для которых 31 декабря станет выходным, работают в сферах «Наука/Образование» (47%), «Маркетинг/Реклама/PR» (40%) и «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (35%).

В обычном режиме будут трудиться представители сфер «Добыча сырья» (42%), а также «Безопасность» и «Банки/Инвестиции/Лизинг» (по 41%).

При этом 82% опрошенных считают, что 31 декабря нужно сделать выходным. Против этого высказались всего 6% респондентов.

Среди представителей соискателей в возрасте от 55 лет и старше доля желающих отдохнуть в этот день ниже (76%). Доля тех, кто хочет работать в праздничный день выше всего среди представителей туристической сферы (17%), сферы консультирования (17%) и в индустрии спорта и красоты (15%).

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в этом году 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час, сообщил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

При этом по инициативе работодателя 31 декабря может стать для сотрудников нерабочим. Для этого он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня, создав локальный нормативный акт.