Кубанские Новости
Общество

Работающим в новогодние праздники медикам удвоят выплаты за борьбу с COVID-19

В предстоящие новогодние праздники медикам, которые борются с коронавирусом, нужно обеспечить социальные выплаты в двойном разме

Об этом заявил президент России Владимир Путин. На заседании Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам глава государства напомнил, что по закону каждый медик, работающий в праздничные дни, должен получать двойную зарплату. Это касается и тех специалистов, которые помогают пациентам с коронавирусом. Однако, отметил Путин, в Трудовом кодексе не говорится о специальных выплатах, связанных с COVID-19.

– В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере, – сказал он.

Президент обратился к правительству с просьбой как можно скорее принять соответствующие решения, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Минздрав России попросил не испытывать систему здравоохранения на прочность в новогодние праздники. в условиях распространения коронавирусной инфекции крайне необходимо помнить о профилактике, а также следует защитить себя и детей от травматизма.

– Сегодня система здравоохранения работает с колоссальной нагрузкой, и медицинские работники в новогодние дни также будут на посту. Но я прошу - просто не рискуйте собственным здоровьем, не пытайтесь испробовать систему на прочность, - сказал глава ведомства Михаил Мурашко.