Кубанские Новости
Общество

Жизненная реальность: глава ВОЗ сообщил об угрозе новых пандемий

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал укреплять системы охраны здоровья во

Пандемия COVID-19 будет не последней. Такое заявление сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

- История говорит нам, что нынешняя пандемия не будет последней, и что эпидемии являются жизненной реальностью, - сказал он в видеообращении в связи с Международным днем противоэпидемической готовности, который отмечается 27 декабря.

Он также напомнил, что в течение последних лет было много прогнозов и рекомендаций. И все они говорили, что мир не готов к пандемии COVID-19.

- Мы все должны усвоить уроки, которые она преподает нам, — цитирует главу ВОЗ ТАСС.

Тедрос Аданом Гебрейесус призвал в связи с этим укреплять системы охраны здоровья, развивать первичную медицинскую помощь, координировать работу врачей, правительств и общества и заботиться о живой природе.

Как сообщали "КН", вирусолог Национального центра микробиологии и эпидемиологии имени Гамалеи Виктор Зуев считает, что пугаться «британского» штамма коронавируса не надо. Достаточно строго соблюдать ставшие уже привычными меры профилактики коронавирусной инфекции - носить медицинские маски, придерживаться социальной дистанции, не находиться в местах большого скопления людей, чаще мыть руки и дезинфицировать предметы.

Профессор Питер Хорби, возглавляющий консультативную группу правительства Великобритании по новым и возникающим угрозам респираторных вирусов, предупредил об опасности южноафриканского штамма COVID-19.