Кубанские Новости
Общество

Более 300 единиц техники готовы расчищать федеральные трассы от снега

Снегоуборочная и специальная техника несет круглосуточную вахту на подведомственных Росавтодору трассах в Краснодарском крае и А

Эксплуатирующие организации продолжают работать на федеральных трассах в режиме зимнего содержания, несмотря на благоприятный температурный прогноз в преддверии и в дни новогодних каникул. Общая протяженность автодорог составляет 1221 км.

Дорожники готовы к борьбе со снегом, переметами и зимней скользкостью с 1 ноября. На трассах сосредоточено 309 единиц снегоуборочной и специальной техники. В зимний период Росавтодор задействует 180 комбинированных дорожных машин, 23 автогрейдера, 9 роторных снегоочистителей, 42 экскаватора и погрузчика, 7 бульдозеров, 36 колесных тракторов и 12 единиц прочей спецтехники.

Также заготовлено более 12,33 тыс. куб. метров песка, 35,94 тыс. тонн песко-соляной смеси (ПСС), 1,38 тыс. тонн жидких противогололедных материалов. Такое количество полностью покрывает потребности федеральных дорог двух регионов. Противогололедные материалы распределены по 38 оборудованным пескобазам.

Кроме того, в распоряжении дорожников имеется около 30 отапливаемых стоянок для техники, а также почти три десятка помещения для обогрева и отдыха водителей и рабочих.

Диспетчерские службы и специалисты дежурят круглосуточно, в том числе в праздничные дни, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Черноморье».

На дорогах работают камеры видеонаблюдения, фиксирующие состояние проезда, дорожные метеостанции и табло переменной информации.

Водителей призвали соблюдать осторожность в дни новогодних каникул и подготовить транспорт к движению в зимних условиях.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», предварительно, в Краснодаре в новогодние каникулы ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. При этом, начиная с 4 и 5 января, возможно выпадение небольших кратковременных дождей днем.

Температуры будут достаточно комфортные. Ночью - небольшой минус, от 0 до -2 градусов, не ниже, а в дневные часы столбики термометров будут на значениях 2-4 градусов тепла, в отдельные дни - до 5-7 градусов тепла.

В Анапе с 3 по 7 января возможно выпадения кратковременных дождей. Дневные температуры ожидаются порядка 5-7 градусов тепла ночью, а днем - до 10-12 градусов тепла.