Кубанские Новости
Общество

Более 90% молочной продукции в школы Кубани поставляют местные производители

Вице-губернатор региона Александр Руппель провел совещание по вопросам противодействия незаконному обороту товаров.

На сегодняшний день молочную продукцию школы преимущественно закупают у кубанских производителей. В Краснодарском крае ее производят в соответствии со всеми требованиями и в достаточном количестве.

10% товаров привозят из других регионов, и, согласно данным Роспотребнадзора, на эту долю приходится основной поток некачественной продукции.

Александр Руппель поручил усилить контроль в этом вопросе. К работе подключится краевое министерство сельского хозяйства, департамент по регулированию контрактной системы, полиция и Роспотребнадзор.

– Качество продукции в конкурсной документации должно быть превалирующим, – отметил вице-губернатор. – Все товары, поставляемые в школы и детские сады края, должны соответствовать существующим стандартам.

Также на совещании обсудили проблему контрафакта цемента и борьбу с незаконным оборотом пивоваренной продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Для легализации теневого бизнеса пивовары Краснодарского края неоднократно предлагали установить минимальную стоимость на их продукцию. В результате в Законодательное Собрание края направлено соответствующее предложение, – сообщил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка региона Роман Куринный.

Напомним, в этом году в Краснодарском крае произвели рекордные 1,5 млн тонн молока. Это лучший показатель за последние 10 лет.

О результатах работы отрасли молочного животноводства рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что, несмотря на все сложности этого года, край продолжает достигать рекордных показателей в развитии сельского хозяйства. На Кубани произведено свыше 1,5 млн тонн молока.

– Таких результатов удалось достигнуть за счет увеличения поголовья – более чем на 1,3 тысячи коров, к тому же наши хозяйства на 70% используют высокомолочные породы. В этом году мы не сократили господдержку и даже на 20% увеличили субсидирование на реализованное молоко. Объем этого вида поддержки превысил 1 млрд рублей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Деньги позволили фермерам провести модернизацию ферм, закупить новое оборудование. В целом размер господдержки молочного животноводства за последние пять лет увеличился почти в два раза и составил около 1,8 млрд рублей. В следующем году сумма не уменьшится.

Кубанская продукция сегодня востребована не только в регионах страны, но за границей. Край принимает активное участие в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».