Кубанские Новости
Общество

Из-за строительства трамвайной ветки в Краснодаре на три месяца изменят маршруты трамваев и автобусов

Из-за строительства трамвайной линии по ул. Московской с середины января временно изменятся маршруты пяти автобусов и пяти трамв

Временные схемы движения будут действовать в течение трех месяцев — за это время в районе ул. Солнечной и ул. Московской выполнят переустройство трамвайного кольца, а также подземных инженерных коммуникаций.

Напомним, 23 декабря мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о планах по строительству новой трамвайной линии по улице Московской.

По его словам, уже к концу января будет определен подрядчик, который приступит к строительству.

Протяженность линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — 5,47 км. На ул. им. Петра Метальникова установят диспетчерский пункт. Будут сделаны пять остановочных пунктов. Переустроено 1,6 км ливневой канализации. А также построены два новых подземных пешеходных перехода с лифтами для маломобильных жителей:

  • через ул. Московскую, протяженностью 45,2 м;
  • через ул. им. Петра Метальникова, протяженностью 36,7 м.

На пересечении ул. Солнечной и ул. Московской проведут реконструкцию существующего трамвайного разворотного кольца, а также выполнят переустройство ливневого коллектора и других инженерных сетей. Параллельно начнется строительство перехода по ул. им. Петра Метальникова. Для этого движение транспорта организуют сначала на одной, затем на другой половине дороги.

В связи с этим на три месяца изменится организация дорожного движения.

Так, движение автомобилей временно ограничат по ул. Московской со стороны ул. Зиповской. С ул. Московской нельзя будет выехать на ул. Солнечную. Водители смогут доехать до последнего разворота перед Солнечной и развернуться назад в сторону Зиповской.

Также во время движения по ул. Московской со стороны ул. им. Петра Метальникова движение прямо будет временно ограничено. Поэтому весь транспорт с ул. Московской сможет двигаться в сторону Солнечной. Планируется, что те, кто едет со стороны Зиповской, смогут воспользоваться смежными и прилегающими улицами — им Карякина, им. Байбакова, им. Котлярова.

Установленные там светофоры перенастроят, установят временные дорожные знаки.

Также изменятся маршруты движения автобусов №№21, 56, 62, 78 и 93. Автобус № 52 продолжит работу по прежней схеме.

Изменения коснутся и схем движения трамваев:

  • Трамвай № 5 будет следовать от остановки «Ул. им. Островского» по улицам Красных Зорь и им. Достоевского до конечной остановки «Ул. Декабристов»;
  • трамвай № 21 и № 22 будут следовать от остановки «КубГТУ» по улицам Красных Зорь и им. Достоевского до конечной остановки «Ул. Декабристов»;
  • трамвай № 8 проследует укороченным маршрутом до остановки «Ул. им. 40-летия Победы»;
  • трамвай № 15 временно приостановит свою работу.

От остановки «Ул. им. Островского/КубГТУ» до остановки «Завод РИП» будет организовано движение девяти двухвагонных трамваев по временному маршруту № 0. Пассажиры этого маршрута смогут совершить одну бесплатную пересадку на остановках «Ул. им. Островского» и «КубГТУ» по ранее приобретенному билету на трамвай № № 1, 2, 3, 5, 20, 21, 22 и обратно на маршрут № 0, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, средства на строительство трамвайной линии в том числе будут выделены из регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Согласно условиям контракта, срок завершения строительства трамвайной линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова — 31 марта 2022 года. При этом строительство планируется завершить до конца 2021 года.