Кубанские Новости
Общество

Мошенники придумали «новогоднюю» схему кражи денег у россиян

В преддверии Нового года злоумышленники сменили тактику работы с клиентами банков.

На новую схему мошенничества пожаловались клиенты нескольких крупных кредитных организаций. Так, злоумышленники звонят с номера банка и рассказывают о новом предложении – якобы появился новый валютный вклад с повышенной ставкой, которого пока нет на сайте, но его можно открыть при переходе по ссылке.

Суть схемы заключается в том, что присланная клиенту ссылка ведет на сайт, который поход на страничку входа в личный кабинет в банке. Жертва вводит свои логин и пароль, которые сразу же становятся известны мошенникам. На фейковом сайте человек может открыть себе вклад и перевести туда средства, а в это время злоумышленники переводят деньги из его реального личного кабинета на свои счета.

Эксперты отмечают, что раньше такой подход использовался в основном в фишинговых рассылках, однако получил вторую жизнь на фоне ажиотажа реальных новогодних предложений от банков, пишет «Коммерсант».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в тройку популярных у телефонных мошенников регионов. Регионы с наибольшим числом мошеннических звонков назвала «дочка» Сбербанка компания BI.ZONE.

в 2020 году мошенники сделали около 15 млн звонков, а Сбербанк получил более 3,4 млн жалоб на них. В 2019 году было зафиксировано только 2,5 млн жалоб.

Лидирует по числу звонков телефонных мошенников – Москва. На столицу приходится 28,8% всех звонков. На втором месте оказался Санкт-Петербург (8,7%). Замкнул тройку лидеров Краснодарский край. На Кубань пришлось 3,4% звонков.