Кубанские Новости
Общество

Назван неожиданный симптом, указывающий на болезни сердца

Эксперты организации Blood Pressure UK заявили, что опухшие лодыжки могут свидетельствовать о повышенном кровяном давлении и на

Специалисты напомнили, что высокое кровяное давление вызывает повышенную нагрузку на кровеносные сосуды и органы человека.

По их словам, это дополнительное усилие может привести к увеличению сердечной мышцы и снижению циркуляции крови. Это позволяет жидкости скапливаться в ваших лодыжках, что приводит к их опуханию, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Express.

Также, отек лодыжек может свидетельствовать о том, что печень или почки, также не функционируют должным образом.

Ранее международная группа ученых выяснила, что значительная разница между показателями систолического (верхнего) артериального давления в двух руках может указывать на сужение или жесткость артерий, что может повлиять на кровоток. Выяснилось, что каждый дополнительный миллиметр ртутного столба разницы увеличивал риск стенокардии, инфаркта или инсульта на 1% в течение 10 следующих лет. Специалисты отмечают, что 10 мм ртутного столба разницы является верхним пределом нормы. Такие показатели встречается у 11% людей с высоким кровяным давлением, а это 4% населения Земли.