Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара рассказали, когда благоустроят Николаевский бульвар в микрорайоне Гидростроителей

О подготовке к строительству Николаевского бульвара говорили на аппаратном совещании в администрации города, которое провел мэр

– Совместно с департаментами архитектуры, городского хозяйства и ТЭК определили границы бульвара «Николаевского», которые были утверждены еще решением городской Думы в 2013 году. Управление коммунального хозяйства и благоустройства (УКХиБ) обратилось к нам с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью его образования и постановки на кадастровый учет. Постановление было издано 22 декабря 2020 года. Сегодня идет подготовка межевого плана. В первых числах 2021 года мы его сдаем на кадастровый учет. Участок будет сформирован и предоставлен в бессрочное пользование УКХиБ, – сообщил директор департамента муниципальной собственности городских земель Илья Павлов.

Мэр Краснодара Евгений Первышов напомнил, что по этому объекту было рейтинговое голосование. Бульвар набрал большое количество голосов.

– Хочу выразить большую благодарность всем неравнодушным жителям, которые отстаивали каждый пятачок земли. Мы реагировали, не допустили никакого строительства. Из-за этого мы немного потеряли время, но выиграли территорию, которая будет благоустроена. Работы будем форсировать максимально. УКХиБ надо подумать с элементами благоустройства, чтобы в следующем году мы уже приступили к строительству. Это процесс небыстрый, объект масштабный, возможно станет переходящим на 2022 год, – добавил Евгений Первышов.

Напомним, в феврале 2020 года краснодарцы выбрали зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

— Мы подвели итоги рейтингового голосования. Всего в выборе зеленых зон для благоустройства приняли участие десятки тысяч краснодарцев, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал глава города, по итогам рейтингового голосования наибольшее количество голосов набрали:

  • сквер «Хуторской» в хуторе Ленина;

  • бульвар «Мариинский» в центре города, между улицами Октябрьской и Красина;

  • бульвар «Николаевский» в микрорайоне Гидростроителей.

В Музыкальном микрорайоне Краснодара завершили создание аллеи имени Петра Метальникова.

На аллее длиной около 1 км высадили более четырехсот деревьев, в том числе липы с улицы Московской, а также около тысячи кустарников. Завершен первый этап благоустройства, весной высадят цветы и установят спортивную площадку. Новую зеленую зону посетил мэр Краснодара Евгений Первышов. Вместе с руководителями строительных компаний обсудил планы по развитию микрорайона.

— С просьбой создать на этом участке благоустроенную зеленую зону ко мне обратились жители Музыкального. И это только первый этап благоустройства. Сегодня комфортная среда предусматривает в том числе благоустройство и озеленение. Весной работы продолжатся, здесь установят спортивные и детские игровые площадки. Но результат уже виден. Параллельно в микрорайоне решаем задачи по строительству социальных объектов, — отметил Евгений Первышов.

Новую аллею сделали вдоль дороги с правой стороны улицы Петра Метальникова на участке от улицы Московской до Ростовского Шоссе.