Кубанские Новости
Общество

Диетолог рассказал, как восстановиться после новогоднего застолья

Диетолог рассказал, как восстановиться после новогоднего застолья
Фото: pixabay.com
Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал, как восстановить орг

- Сколько бы диетологи не рассуждали, лучше всего восстанавливает самочувствие и дает пользу чистая вода. Хороши свежевыжатые соки, но, конечно, со всеми ограничениями и противопоказаниями, связанными с ЖКТ. Далее - минеральная вода: берите столовую или лечебно-столовую, не сильно насыщенную микроэлементами, - заявил он радио Sputnik.

По словам специалиста, вода должна быть слабогазированная. Если такой нет, то нужно открыть крышку минералки и дать постоять 20-30 минут, чтобы излишние газы ушли и не раздражали стенки кишечника.

Чтобы взбодриться диетолог рекомендует выпить кофе или чай в умеренных количествах.

При этом с похмелья Бобровский не советует пить рассол и тонизирующие напитки даже с растительным составом. Также он рекомендовал россиянам не похмеляться с утра небольшим количеством спиртного, так как это плохо сказывается на скорости восстановления и дальнейшем самочувствии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», россиянам за новогодним столом рекомендуют обратить внимание на пищу, богатую белком, клетчаткой и жирными кислотами: такие продукты способны замедлить всасывание спирта в кровь.

– Во время новогоднего застолья откажитесь от легких закусок и среди праздничных блюд выбирайте пищу, богатую жирными кислотами: жирную морскую рыбу, авокадо, зеленые овощи и орехи. Обратите внимание на мясо и яйца - они богаты белком, а также на цельнозерновые продукты, овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки. Эти продукты способны замедлить всасывание спирта в кровь, предотвратив развитие интоксикации, – сказала диетолог из «СберЗдоровья» Маргарита Макуха.

Завтракать же после застолья лучше всего продуктами, которые богаты цинком, магнием, калием, витаминами группы В, аминокислотами и антиоксидантами, их можно найти в яичнице, протеиновом коктейле, банане и сухофруктах.