Кубанские Новости
Общество

Компании Кубани заключили контракты на сумму более 1 млрд рублей при помощи центра экспорта

Компании Кубани заключили контракты на сумму более 1 млрд рублей при помощи центра экспорта
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Центр координации поддержки экспорта Кубани в 2020 году обеспечил контрактами более 60 компаний региона.

Из них 30 заключили экспортные договоры на 130 млн рублей в рамках услуги поиска зарубежного партнера. Центр подобрал партнеров заграницей пяти компаниям, занимающимся производством одежды. Теперь они готовят коллекции для поставок на рынки Германии, Швейцарии, Литвы и других стран.

– Во время пандемии ряду кубанских производителей удалось выйти на рынки ЕС. Край и дальше будет оказывать бизнесу все необходимые меры поддержки для продвижения продукции в Европу и на другие сложные рынки, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

Кроме того, в прошлом году Центр помог продвинуть услуги кубанских предпринимателей. Четыре компании заключили контракты на прием и размещение индийских туристов на курортах региона. Также при содействии центра на международных электронных площадках Alibaba, All.biz, eBay, Epinduo, Etsy, Europages разместились свыше 40 субъектов МСП.

– В 2020 году появились не только новые риски, но и новые шансы для экспортеров. Мы поддержали экспортеров и предложили им действительно востребованные услуги, – отметил руководитель ЦПЭ Роман Воротников.

Как сообщили в департаменте инвестиций, с начала года центр отработал заявки региональных экспортеров по поиску партнеров в ОАЭ, Германии, Польше, Турции, Румынии, Литве, Швейцарии, Сербии, США, Нидерландах, а также в странах СНГ. Большинство субъектов МСП заключили экспортные контракты, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, в регионе 111 предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Компании получают ряд налоговых льгот, создают потоки-образцы с высокими показателями эффективности, повышают квалификацию своих сотрудников, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Участниками школы тренеров «Производительность.рф 2020» стали 13 кубанских предприятий.