Кубанские Новости
Общество

Три города Краснодарского края вошли в рейтинг качества жизни

Три города Краснодарского края вошли в рейтинг качества жизни
Фото: pixabay.com
Рейтинг по оценке качества жизни, составленный Финансовым университетом при правительстве РФ по итогам 2020 года.

Исследование проводилось в городах с населением более 250 тыс. человек. Оценка качества жизни основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные были собраны при помощи социологических исследований, проведенных в течение прошедшего года.

В каждом из рассмотренных городов опрошено не менее 700 респондентов по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль городов.

Лидером среди городов Краснодарского края стал Сочи. Он занял в рейтинге восьмое место и набрал 76 баллов из 100. Краснодар расположился на 17-м месте (73 балла), Новороссийск – на 23-м (72 балла).

Кроме того, Сочи и Краснодар попали в топ-10 городов с самым высоким уровнем потребления и материального благополучия (3-е и 10-е место). Также сочинцы имеют меньше всего претензий к среднему и высшему образованию в их городе (3-е место).

Лидерами рейтинга по оценке качестве жизни по итогам 2020 года стали Москва (100 баллов), Санкт-Петербург (87 баллов) и Грозный (84 балла), пишет «Коммерсант.Кубань».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Сочи стал самым популярным у россиян новогодним направлением. Рейтинг составили «Сбербанк страхование» и сервис поездок и путешествий Туту.ру, проанализировав авиабилеты, оформленные с 1 сентября по 30 ноября 2020 года с датами вылетов 25 декабря – 10 января.

На первом месте новогодних направлений находится Москва – Сочи (4,8% продаж). Средняя стоимость авиаперелетов туда и обратно по сравнению с прошлым годом снизилась на 9% и составила 12 286 рублей. Направление Москва – Краснодар находится на пятом месте (2,2%). Кроме того, в топ-5 вошли направления Москва – Симферополь (3,9%), Москва – Калининград (3%) и Москва – Минеральные Воды (2,8%).