Кубанские Новости
Туризм

Сочи стал самым популярным у россиян новогодним направлением

В топ-5 новогодних авианаправлений попали сразу два города Краснодарского края.

Рейтинг составили «Сбербанк страхование» и сервис поездок и путешествий Туту.ру, проанализировав авиабилеты, оформленные с 1 сентября по 30 ноября 2020 года с датами вылетов 25 декабря – 10 января.

Отмечается, что доля зарубежных поездок составила всего 3–5% от общего объема, тогда как год назад за границу отправились 25% российских путешественников.

На первом месте новогодних направлений находится Москва – Сочи (4,8% продаж). Средняя стоимость авиаперелетов туда и обратно по сравнению с прошлым годом снизилась на 9% и составила 12 286 рублей. Направление Москва – Краснодар находится на пятом месте (2,2%). Кроме того, в топ-5 вошли направления Москва – Симферополь (3,9%), Москва – Калининград (3%) и Москва – Минеральные Воды (2,8%).

В прошлом году в топ-5 были представлены те же города, но в другом порядке. Так, Сочи поднялся со 2-го места на 1-е, а Краснодар потерял две позиции.

В десятку популярных направлений этого года также вошли полеты из Москвы в Екатеринбург, Санкт-Петербург и Уфу, а из Санкт-Петербурга — в Краснодар и Сочи.

Чаще всего россияне улетают 30 декабря. На эту дату приходится 15% авиабилетов. На втором месте – 29 декабря (11%), на третьем – 31 декабря (10%). Авиабилеты на 1, 3 и 4 января 2021 года пользуются меньшим спросом, хотя стоят ниже, чем билеты на другие новогодние даты, сообщили в пресс-службе «Сбербанк Страхование».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», сервис для планирования путешествий OneTwoTrip рассказал, куда россияне планируют поехать в декабре. Больше всего авиа- и ж/д билетов забронировано в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Также в топ вошло довольно много южных направлений — Краснодар, Симферополь, Минеральные Воды и Ростов-на-Дону.