Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара прокомментировал повышение стоимости проезда коммерческими перевозчиками

Мэр Краснодара прокомментировал повышение стоимости проезда коммерческими перевозчиками
Повышать стоимость проезда на транспорте МУП «КТТУ» — основного городского перевозчика — в ближайшее время не планируется.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
На аппаратном совещании в администрации Краснодара мэр города Евгений Первышов поднял вопрос повышения стоимости проезда коммерч

Глава города подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством не мэрия устанавливает тариф, а сами перевозчики. Кроме этого, полномочиями проверять работу коммерческих перевозчиков обладают федеральные службы, а не муниципалитет. Городской департамент транспорта и дорожного хозяйства не имеет на это права.

— Есть коммерческие перевозчики, они работают по лицензии. Есть федеральные органы, которые могут проверять их работу. Даже муниципальный дептранс не может проверять работу коммерческих перевозчиков. Так установлено законом. Ространснадзор — федеральная служба, которая занимается контролем работы маршрутчиков, — пояснил Евгений Первышов.

Глава города также призвал коммерческих перевозчиков сделать более прозрачным тарифообразование.

— Необходимо ежедневно заниматься этим вопросом, проводить круглые столы с участием транспортников, коммерческих предприятий — пусть они рассказывают, из-за чего идет повышение и куда будет направлена выручка. Много вопросов по возможности оплаты через терминалы. Опять же, муниципалитету их задают. Почему мы не контролируем? Этим также должна федеральная служба заниматься. Давайте вместе эту работу отлаживать, — добавил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», коммерческие перевозчики повысят стоимость проезда на 16 автобусных маршрутах в краевой столице.

— Об увеличении стоимости проезда на два рубля — с 28 до 30 рублей — уведомили семь коммерческих перевозчиков, которые обслуживают 16 муниципальных автобусных маршрутов, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Уточняется, что повышать цены они будут поэтапно, начиная с 9 января.

Так, в январе цену за проезд в автобусах повысят семь перевозчиков — ООО «Вымпел-М», ООО «Кайман», ООО Кубань», ООО «Респект», ООО «Технотранс-Юг», ООО «Квартет», ООО «Управляющая автотранспортная компания города Краснодара». Они обслуживают 16 муниципальных маршрутов, стоимость проезда в которых будет повышаться поэтапно:

  • с 9 января проезд подорожал на маршрутах №№ 51 и 58;
  • с 10 января – на №№ 31 и 44;
  • с 14 января – на №№ 60, 61 и 77;
  • с 16 января – на №№ 11, 34, 75;
  • с 23 января – на № 56;⠀
  • с 24 января – на №№ 1, 28, 42 и 78;
  • с 31 января – на № 23.

Отмечается, что повышать стоимость проезда на транспорте МУП «КТТУ» — основного городского перевозчика — в ближайшее время не планируется.

Строить трамвайную линию в Музыкальный микрорайон Краснодара начнут в ночь на 16 января.