Кубанские Новости
Общество

Строить трамвайную линию в Музыкальный микрорайон Краснодара начнут в ночь на 16 января

Строить трамвайную линию в Музыкальный микрорайон Краснодара начнут в ночь на 16 января
Из-за строительства трамвайной линии по улице Московской с середины января временно изменятся маршруты пяти автобусов и пяти трамваев.
Фото: Михаил Ступин
О начале строительства трамвайной линии по улице Московской шла речь на первом в новом году аппаратном совещании, которое провел

— В конце этой недели, в ночь на 16 января, мы приступим к началу строительства трамвайной линии на участке от улицы Солнечной до улицы Петра Метальникова. Буквально за два недели до наступления нового года мы проводили брифинг в департаменте транспорта и дорожного хозяйства. Показывали схемы объезда, схемы работы общественного транспорта, — напомнил заместитель главы Краснодара Артем Доронин.

Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что объект очень важный. Глава города попросил еженедельно составлять детальный план по реализации этого проекта.

— Наверняка, все, что связано со строительством, доставит неудобства жителям Музыкального микрорайона и домов, которые заселены по улице имени Петра Метальникова. У людей, которые выбирали этот маршрут для личного транспорта, конечно, будут сложности с движением по дорогам. Поэтому надо еженедельно рассказывать о перекрытиях и всех работах, связанных с переключением инженерных сетей и коммуникаций, — уточнил Евгений Первышов. — Фронт работ большой и сроки достаточно сжаты. Например, в Юбилейный микрорайон города трамвайную линию строили на протяжении 10 лет. У нас на все отведен только один календарный год со дня заключения контракта. Мы должны весь этот объект сдать, с учетом того, что там еще по проекту планируется два подземных перехода.

Из-за строительства трамвайной линии по улице Московской с середины января временно изменятся маршруты пяти автобусов и пяти трамваев.

Временные схемы движения будут действовать в течение трех месяцев — за это время в районе улиц Солнечной и Московской выполнят переустройство трамвайного кольца, а также подземных инженерных коммуникаций.

Напомним, ранее мэр Краснодара рассказал о планах по строительству новой трамвайной линии по улице Московской.

Протяженность линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова — 5,47 км. На улице Петра Метальникова установят диспетчерский пункт. Будут сделаны пять остановочных пунктов. Переустроено 1,6 км ливневой канализации. А также построены два новых подземных пешеходных перехода с лифтами для маломобильных жителей:

  • через улицу Московскую, протяженностью 45,2 метра;
  • через улицу Петра Метальникова, протяженностью 36,7 метра.

На пересечении улиц Солнечной и Московской проведут реконструкцию существующего трамвайного разворотного кольца, а также выполнят переустройство ливневого коллектора и других инженерных сетей. Параллельно начнется строительство перехода по улице Петра Метальникова.