Кубанские Новости
Общество

Новые скверы и бульвары: в 2021 году в Краснодаре запланировано благоустройство шести зеленых зон

Новые скверы и бульвары: в 2021 году в Краснодаре запланировано благоустройство шести зеленых зон
В соответствии с выполнением муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году запланировано благоустройство четырех территорий.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О планах по созданию и реконструкции зеленых зон в 2021 году шла речь на первом в новом году аппаратном совещании, которое прове

— В соответствии с выполнением муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году запланировано благоустройство четырех территорий, — сообщил заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Первая территория — это Мариинский бульвар, расположенный в Западном округе вдоль улицы Октябрьской. Площадь — 1 га. Стоимость работ по смете — 53,1 млн рублей.

Вторая территория — городской сад «Сосновый». Это самая большая зеленая зона, которая будет благоустраиваться — 7 га. Расположена в Прикубанском округе, в поселке Березовом. Стоимость работ по смете — 164 млн рублей.

Сквер имени Льва Толстого — он находится тоже в Прикубанском округе и расположен рядом с ДК, площадь — 2,5 га. Проект уже готов. Стоимость работ — 118 млн рублей.

Бульвар «Героев-Разведчиков» между улицами 40-летия Победы и Черкасской по улице Героев-Разведчиков. Площадь — 2 га. Стоимость работ — 58 млн рублей.

— Также по поручению губернатора Краснодарского края и главы Краснодара разработаны проекты Николаевского бульвара и сквера в Молодежном микрорайоне. Мы их также планируем в этом году к реализации, — добавил Андрей Дорошев.

Сейчас завершается процедура по формированию земельного участка. Там было размежевание земельных участков в части передачи — часть под дорогу уходила, часть лесной фонд. Речь идет о Николаевском бульваре. По Молодежному микрорайону уже утвердили проект, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Экспертиза смет, я думаю, будет готова в течение 2–3 месяцев максимум. В прошлом году мы направили письма о софинансировании. В краевой администрации сообщили, что мы их будем запускать по дополнительному финансированию программы «Формирование комфортной городской среды», — заключил заместитель главы Краснодара.

Напомним, в феврале 2020 года краснодарцы выбрали зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

— Мы подвели итоги рейтингового голосования. Всего в выборе зеленых зон для благоустройства приняли участие десятки тысяч краснодарцев, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал глава города, по итогам рейтингового голосования наибольшее количество голосов набрали:

  • сквер «Хуторской» в хуторе Ленина;

  • бульвар Мариинский в центре города, между улицами Октябрьской и Красина;

  • бульвар Николаевский в микрорайоне Гидростроителей.

В Музыкальном микрорайоне Краснодара завершили создание аллеи имени Петра Метальникова.

На аллее длиной около 1 км высадили более четырехсот деревьев, в том числе липы с улицы Московской, а также около тысячи кустарников. Завершен первый этап благоустройства, весной высадят цветы и установят спортивную площадку. Новую зеленую зону посетил мэр Краснодара Евгений Первышов. Вместе с руководителями строительных компаний обсудил планы по развитию микрорайона.

— С просьбой создать на этом участке благоустроенную зеленую зону ко мне обратились жители Музыкального. И это только первый этап благоустройства. Сегодня комфортная среда предусматривает в том числе благоустройство и озеленение. Весной работы продолжатся, здесь установят спортивные и детские игровые площадки. Но результат уже виден. Параллельно в микрорайоне решаем задачи по строительству социальных объектов, — отметил Евгений Первышов.

Новую аллею сделали вдоль дороги с правой стороны улицы Петра Метальникова на участке от улицы Московской до Ростовского Шоссе.