Кубанские Новости
Общество

В 2021 году в сельских территориях Кубани благоустроят почти 190 парков и скверов

В 2021 году в сельских территориях Кубани благоустроят почти 190 парков и скверов
Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани совещание по вопросам реализации национального проекта «Жилье

Губернатор Кубани 11 января посетил реконструированный в городе Северный парк. Это один из самых масштабных объектов, завершенных в минувшем году в рамках нацпроекта. Как отметил Вениамин Кондратьев, теперь в районном центре появился парк, не уступающий краснодарским.

– Нужно, чтобы такие зеленые зоны появлялись во всех муниципалитетах. Только в Славянском районе в этом году благоустроим 15 территорий. А всего по краю приведем в порядок 235 парков, скверов, придомовых территорий. Из них 80% находятся в сельской местности. Нам сегодня важно повышать качество жизни на селе, чтобы молодежь не уезжала, и здесь благоустройство парков, создание комфортных условий для отдыха имеет большое значение, – отметил губернатор.

Финансирование нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году составит 1,8 млрд рублей. Глава региона поручил своему заместителю Александру Трембицкому проконтролировать, чтобы все контракты на текущий год были заключены до 1 марта. Это позволит провести все необходимые работы в срок.

В 2017-2020 годах на Кубани благоустроили 249 дворовых территорий и 751 общественную. В том числе, в прошлом году 316 объектов.

Также на совещании отметили муниципалитеты, где все работы завершили раньше сроков, несмотря на сложную эпидситуацию. Среди них – Выселковский, Мостовский, Староминский районы, а также Новоджерелиевское сельское поселение Брюховецкого района и Курганинск, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Новые скверы и бульвары: в 2021 году в Краснодаре запланировано благоустройство шести зеленых зон.

О планах по созданию и реконструкции зеленых зон в 2021 году шла речь на первом в новом году аппаратном совещании, которое провел мэр Краснодара Евгений Первышов.

— В соответствии с выполнением муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году запланировано благоустройство четырех территорий, — сообщил заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Первая территория — это Мариинский бульвар, расположенный в Западном округе вдоль улицы Октябрьской. Площадь — 1 га. Стоимость работ по смете — 53,1 млн рублей.

Вторая территория — городской сад «Сосновый». Это самая большая зеленая зона, которая будет благоустраиваться — 7 га. Расположена в Прикубанском округе, в поселке Березовом. Стоимость работ по смете — 164 млн рублей.

Сквер имени Льва Толстого — он находится тоже в Прикубанском округе и расположен рядом с ДК, площадь — 2,5 га. Проект уже готов. Стоимость работ — 118 млн рублей.

Бульвар «Героев-Разведчиков» между улицами 40-летия Победы и Черкасской по улице Героев-Разведчиков. Площадь — 2 га. Стоимость работ — 58 млн рублей.

— Также по поручению губернатора Краснодарского края и главы Краснодара разработаны проекты Николаевского бульвара и сквера в Молодежном микрорайоне. Мы их также планируем в этом году к реализации, — добавил Андрей Дорошев.