Кубанские Новости
Общество

Раскрыто происхождение коронавируса

Раскрыто происхождение коронавируса
Фото: pixabay.com
Ученые из Кембриджского университета и института Пирбрайта выявили ключевые изменения SARS-CoV-2, которые сделали вирус патогенн

Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology. Специалисты выяснили, что генетические адаптации, которые позволили вирусу перейти от летучих мышей к человеку, были аналогичны тем, что вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

Ученые считают, что этот вывод предполагает существование общего механизма, при помощи которого это семейство вирусов мутирует для перехода от животных к людям.

Специалисты проанализировали SARS-CoV-2 и вирус RaTG13, на 96% схожий с ним. Ученые поменяли местами области S-белка (белок-«шип»), ответственного за связывание вируса с клеточными рецепторами человека ACE2. Оказалось, что «шипы» SARS-CoV-2, содержащие области RaTG13, не могут эффективно связываться с ACE2, в то время как у «шипов» RaTG13 c областями SARS-CoV-2 подобных затруднений не возникало.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что изменения в S-белке SARS-CoV-2 происходили исторически. Это сыграло ключевую роль в том, чтобы позволить вирусу преодолеть видовой барьер, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», из-за благоприятной погоды спад числа новых случаев COVID-19 в России продлится еще две недели. Об этом сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. По его словам, резкий подъем заболеваемости уже вряд ли произойдет даже после выхода россиян на работу.