Кубанские Новости
Общество

Врач дала совет по прививанию от коронавируса для окунающихся в прорубь

Врач дала совет по прививанию от коронавируса для окунающихся в прорубь
Фото: pexels.com
Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, когда лучше дел

– Пройти вакцинацию от COVID-19 лучше за 7 дней до или спустя 2 дня после крещенских купаний, – сказала она.

По словам Драпкиной, погружение в ледяную воду оказывает влияние на иммунитет, что необходимо учитывать при вакцинации.

Врач добавила, что крещенские купания в этом году из-за распространения коронавирусной инфекции будут отличаться от предыдущих – во всех регионах усилены меры безопасности, особое внимание уделено мерам профилактики заражения, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Крещенские купания и богослужения в Краснодарском крае пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Об этом рассказал руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии диакон Михаил Степанков.

– Если не будет особых предписаний Роспотребназдзора, то богослужение и освящение воды будут проходить с соблюдением всех санитарных мер, принятых в епархии ранее, – сказал он «КН».

Крещенские купания будут проходить в местах, где устроены стационарные купели: ст. Старокорсунская, хут. Ленина, ст. Елизаветинская. Кроме того, в администрации Краснодара прорабатывается вопрос об организации купания в открытом водоеме в районе храма Рождества Христова.