Кубанские Новости
Общество

Рособрнадзор сообщил об отсутствии планов отменять ОГЭ

Рособрнадзор сообщил об отсутствии планов отменять ОГЭ
Вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопрос об отмене Основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников девятых классов не рассматривается.

— Вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается и, более того, не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися, — сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

Таким образом там прокомментировали законопроект об отмене обязательного ОГЭ. О его разработке ранее рассказал зампредседателя думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев.

В Рособрнадзоре отметили, что на сегодняшний день с законопроектом не ознакомлены, а позиция ведомства будет подготовлена и направлена в соответствии с установленными процедурами.

При этом там в настоящее время не видят необходимости в отмене ОГЭ и полагают, что при отмене экзаменов показатели результатов обучения могут быть снижены.

Как добавили в пресс-службе, экзамены отражают достижения школьников, являются дополнительной мотивацией для обучающихся, результаты ОГЭ объективны.

В связи с этим говорить об альтернативах ОГЭ нецелесообразно, считают в Рособрнадзоре.

Как сообщали «Кубанские новости», в связи с эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Из-за пандемии были внесены и другие изменения в правила сдачи экзаменов.

Так, проведение итогового сочинения или изложения запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Эти экзамены будут проводиться в конце мая. Тем выпускникам, которые собираются получать высшее образование, достаточно сдать экзамен по русскому языку на удовлетворительный результат. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.