Кубанские Новости
Общество

Врач назвал фактор, повышающий риск заболевания сердца

Врач назвал фактор, повышающий риск заболевания сердца
Фото: pixabay.com
Наличие зубных инфекций увеличивает риск заболеваний сердца в 2,7 раза.

Об этом пишет Express со ссылкой на британских специалистов. Как рассказал стоматолог Ричард Маркес, плохое состояние зубов повышает вероятность развития бактериальной инфекции в кровотоке, а она может повлиять на клапаны сердца.

Также подобные проблемы становятся причиной учащенного сердцебиения, поскольку организм борется с инфекцией и сердцу приходится более напряженно работать.

Стоматолог призвал следить и за состоянием десен, так как связанные с ними проблемы могут повысить риск развития целого ряда заболеваний, в том числе болезни сердца, инсульт, диабет и даже деменцию.

Эксперты советуют зубы чистить два раза в день, сократить потребление сахара и посещать стоматолога каждые шесть месяцев, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», у людей, соблюдающих здоровый режим сна, риск сердечных заболеваний значительно ниже, чем у тех, кто спит мало. К такому выводу пришли ученые из Тулейнского университета в Новом Орлеане, США.

Специалисты считают, что сон от семи до восьми часов ежедневно поможет уберечь человека от сердечной недостаточности.

Напомним, заведующий кардиологическим отделением № 2 для больных с инфарктом миокарда Краевой клинической больницы № 1 Алим Намитоков рассказал, какую угрозу для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями несут крещенские ныряния в прорубь.