Кубанские Новости
Общество

Врач назвал признаки бессимптомно перенесенного коронавируса

Врач назвал признаки бессимптомно перенесенного коронавируса
Фото: pexels.com
Главный медицинский специалист в Push Doctor Дэн Банстон рассказал, по каким признакам человек может понять, что уже переболел C

Коронавирус может не проявлять себя сразу после заражения, однако заболевание часто вызывает долгосрочные последствия у организма, в том числе у «бессимптомников», пишет Express.

По словам врача, если человек на протяжении трех месяцев чувствует себя вымотанным без объективных причин, то это может указывать на перенесенную болезнь. Банстон отметил, что возможные симптомы обширны и у разных людей могут проявляться по-разному, однако обычно они включают усталость и утомляемость, головные боли и боли в мышцах или суставах.

Специалист добавил, что в таком случае человеку следует удостовериться в том, что у него уже был COVID-19, и сдать тест на антитела. При этом врач посоветовал не забывать о других заболеваниях, которые также могут быть причиной недомогания, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», второй год пандемии COVID-19 может оказаться более тяжелым, чем первый, заявил директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан.

Он отметил, что данные, поступившие в организацию за последние две недели, указывают на то, что заболеваемость «вновь достигла пика». Так, по словам Райана, в Европе и Северной Америке, наблюдается «идеальный шторм». К росту инфекции привели морозы, скопление людей внутри помещений, а также циркулирующие новые штаммы коронавируса, отметил он.