Кубанские Новости
Общество

Для акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске приобретут более 500 единиц медицинского оборудования

Для акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске приобретут более 500 единиц медицинского оборудования
Медицинское учреждение получит самое современное оборудование для диагностики состояния и реанимации женщин и новорожденных.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В министерстве здравоохранения региона уже определили перечень необходимой техники и проводят подготовку к конкурсным процедурам

Медицинское учреждение получит самое современное оборудование для диагностики состояния и реанимации женщин и новорожденных.

В частности, за счет краевых средств планируется закупить семь аппаратов УЗИ, эндовидеоскопический комплекс, аппараты для реанимации новорожденных, 26 аппаратов ИВЛ для будущих мам, шесть анализаторов газов крови, 15 систем мониторинга физиологических показателей пациента. Также приобретут транспортный кювез, который позволяет обеспечить оптимальные условия для транспортировки малышей.

Напомним, что к возведению медучреждения в Кореновске приступили еще в 2013 году и планировали завершить в 2016 году. Однако, когда корпус был готов более чем на 40%, работы приостановили. Подрядчик обанкротился. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Строительство возобновили в 2019 году после проведения необходимых конкурсных процедур. При этом в проект внесли изменения – помимо стационара на 60 коек в здании предусмотрели женскую консультацию, рассчитанную на 100 посещений в смену. На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы на объекте завершены, ведется наладка технологического оборудования и инженерных систем, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы в Краснодаре должен принять пациентов 1 июня 2022 года.

Такую задачу поставил глава региона Вениамин Кондратьев во время посещения строительной площадки объекта.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Здравоохранение», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Новый корпус детской краевой больницы по улице Площадь Победы, 1 в Краснодаре рассчитан на 460 мест. Строительство планируют завершить в декабре 2021 года. После этого специалисты приступят к установке медицинского оборудования.

– Новый корпус детской краевой больницы будет отвечать всем современным требованиям, здесь врачи смогут оказывать полный цикл помощи детям с различными заболеваниями. Сегодня работы ведутся активно. Важно и в дальнейшем соблюдать сроки. Параллельно со строительством необходимо закупать оборудование, чтобы к 1 июня 2022 года, в День защиты детей, центр принял своих первых пациентов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов доложил, что в ближайшее время уже закупят медицинское оборудование, которое смонтируют во время строительства.