Кубанские Новости
Власть

Лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы в Краснодаре должен принять пациентов 1 июня 2022 года

Такую задачу поставил глава региона Вениамин Кондратьев во время посещения строительной площадки объекта.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Здравоохранение», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Новый корпус детской краевой больницы по улице Площадь Победы, 1 в Краснодаре рассчитан на 460 мест. Строительство планируют завершить в декабре 2021 года. После этого специалисты приступят к установке медицинского оборудования.

– Новый корпус детской краевой больницы будет отвечать всем современным требованиям, здесь врачи смогут оказывать полный цикл помощи детям с различными заболеваниями. Сегодня работы ведутся активно. Важно и в дальнейшем соблюдать сроки. Параллельно со строительством необходимо закупать оборудование, чтобы к 1 июня 2022 года, в День защиты детей, центр принял своих первых пациентов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов доложил, что в ближайшее время уже закупят медицинское оборудование, которое смонтируют во время строительства.

На сегодняшний день готовность лечебно-диагностического корпуса составляет 35%. В работах задействовано более 140 человек. Каркас здания уже завершен, рабочие приступили к утеплению наружных стен, устройству внутренних перегородок, инженерных сетей и отделке помещений.

В новом корпусе детской краевой больницы предусмотрены отделения экстренного и планового приема, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологии, урологии и нейрохирургии, онкологии и гематологии, интенсивной терапии для новорожденных и дневной стационар. В учреждении будет работать отделение переливания крови со станцией криоконсервации и блок трансплантации костного мозга.

Ранее стартовало проектирование радиологического корпуса будущего медицинского кластера в краснодарском поселке Знаменском.

Он объединит пять лечебных учреждений самого современного уровня, в том числе онкологический центр на 1000 коек.

Как сообщали «Кубанские новости», акушерско-гинекологический корпус в Кореновске планируют достроить до конца года.

Объект посетил первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Завершение акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске находится на личном контроле главы региона Вениамина Кондратьева. К возведению медучреждения приступили еще в 2013 году и планировали завершить в 2016 году. Однако, когда корпус был готов более чем на 40%, работы приостановили. Подрядчик был признан банкротом.

Строительство возобновили в прошлом году после проведения необходимых конкурсных процедур. При этом в проект внесли изменения – помимо стационара на 60 коек в здании появится женская консультация, рассчитанная на 100 посещений в смену. Сейчас все работы здесь идут по графику, строительная готовность объекта составляет более 90%. До конца года объект завершат, затем специалисты приступят к установке оборудования.

Также в ходе поездки в Кореновск первый замглавы региона посетил стройплощадки детского сада на 325 мест, который возводится по нацпроекту «Демография», и школы на 550 мест, предусмотренной нацпроектом Образование».

– По акушерскому корпусу работы идут в графике, его закончат, как обещали, в соответствии с проектом производства работ. По школе и детскому саду необходимо увеличивать количество специалистов, чтобы закончить объекты вовремя, – отметил Андрей Алексеенко.