Кубанские Новости
Общество

Названо условие для получения пенсии более 30 тысяч рублей

Названо условие для получения пенсии более 30 тысяч рублей
Фото: pixabay.com
Пенсионеры, которые до 2019 года получали 25 тысяч рублей в месяц, теперь будут получать более 30 тысяч.

Об этом рассказал руководитель Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Он пояснил, что в январе страховые пенсии по старости проиндексировали на 6,3%. Однако, уточнил эксперт, россиян с пенсией в 25 тысяч рублей до 2019 года крайне мало.

– На возможность получения страховых пенсий на таком высоком уровне влияет целый ряд факторов, недоступных для большинства россиян. Средний размер страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам составляет 17,5 тысячи рублей, — отметил Биезбардис.

Согласно действующей пенсионной формуле, размер страховой пенсии по старости зависит от нескольких параметров, в частности от фиксированной выплаты, установленной в едином размере для всех. Остальная сумма зависит от индивидуальных пенсионных коэффициентов. Получается, что, чем выше «белая» зарплата у человека и чем дольше он работал официально, тем больше у него коэффициентов и, соответственно, выше пенсия.

По словам эксперта, страховую пенсию можно увеличить и за счет премиальных коэффициентов, возникающих при отсрочке выхода на пенсию. Таким образом, если выйти на пенсию на пять лет позже, то прибавка будет составит 40%, а если на 10 лет позже – выплаты удвоятся.

Евгений Биезбардис добавил, что дополнительные коэффициенты будут и за социально значимую деятельность, пишет агентство «Прайм».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», россиян старше 45 лет будут уведомлять о размере пенсии. Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года, сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты.

В ведомстве уточнили, что к 45 годам у большинства россиян уже есть определенный пенсионный капитал, благодаря которому можно спрогнозировать уровень будущих выплат. Кроме того, к этому возрасту люди начинают задумываться о своем финансовом положении в преклонных годах.

Напомним, в России с 1 января вступил в силу закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2023 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон о заморозке накопительной пенсии подписал президент России Владимир Путин 8 декабря.