Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли способ выявить COVID-19 до появления симптомов

Ученые нашли способ выявить COVID-19 до появления симптомов
Фото: pixabay.com
Смарт-часы могут сообщить о заражении коронавирусом до появления симптомов болезни.

Об этом рассказали CBS News американские ученые. Они использовали умные часы производства трех компаний для ранней диагностики COVID-19. Выяснилось, что гаджеты могут выявить признаки заболевания за семь дней до появления симптомов.

Ученые отслеживали вариабельность сердечного ритма. Этот показатель позволяет оценить работу иммунной системы. Низкая вариабельность является одним из признаков заражения коронавирусом. Высокая сигнализирует об активности нервной системы и способности справляться со стрессом.

В исследовании приняли участие 300 сотрудников клиники Маунт-Синай, носившие смарт-часы в период с 29 апреля по 29 сентября. Собранные гаджетами данные о низкой вариабельности сердечного ритма сигнализировали о заражении коронавирусом. Ученые отметили, что применение смарт-часов полезно, так как большая часть заболевших COVID-19 в США были заражены бессимптомными носителями инфекции.

Также исследование провел Стэнфордский университет. В ходе него 81% зараженных отмечали у себя изменение пульса примерно за девять дней до получения ответа на тест на коронавирус. В эксперименте участники носили смарт-часы и трекеры. Выяснилось, что высокая частота сердечных сокращений указывала на дальнейшее появление симптомов. Ученые отметили пользу подобных гаджетов для неинвазивного способа выявления заболевания, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», показатели заболеваемости COVID-19 в России к лету, вероятно, достигнут прошлогоднего минимума или даже более низкого уровня. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.