Кубанские Новости
Общество

Эпидемиолог спрогнозировала спад заболеваемости коронавируса к лету

Эпидемиолог спрогнозировала спад заболеваемости коронавируса к лету
В стране наметилась тенденция к стабилизации ситуации с коронавирусом, пик, возможно, уже пройден.
Фото: pixabay.com
Показатели заболеваемости COVID-19 в России к лету, вероятно, достигнут прошлогоднего минимума или даже более низкого уровня.

Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

– Не исключено, что после зимнего спада, в начале весны, заболеваемость может снова немного вырасти – это характерно для сезонных инфекций, которой, видимо, и станет COVID-19. Но вряд ли рост достигнет показателей осеннего пика. Есть вероятность, что ближе к лету достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня, - сказала Пшеничная.

По ее словам, в стране наметилась тенденция к стабилизации ситуации с коронавирусом, пик, возможно, уже пройден.

При этом специалист добавила, что на эпидпроцесс влияют самые разные факторы, числе которых погода, социальная активность населения и соблюдение индивидуальных мер профилактики вируса, пишет «РИА Новости».

В Краснодарском крае за последние сутки выявлено рекордное число заболевших коронавирусом - 200 человек. Скончались 18 человек. Общее число заболевших на сегодняшний день – 31167 человек, из них 2446 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 549,1.

Выздоровели 21617 пациентов. 1218 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 113 пациентов.

Как сообщали «Кубанские новости», для массовой вакцинации жителей Краснодарского края от коронавирусной инфекции определены 97 больниц и поликлиник.

На Кубань поставлено уже почти 19 тысяч доз вакцины. В соответствии с федеральным планом, до февраля регион получит еще более 200 тысяч доз.