Кубанские Новости
Общество

Исследования вакцины «Спутник V» на детях пройдут в этом году

Исследования вакцины «Спутник V» на детях пройдут в этом году
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В течение 2021 года клинические исследования вакцины «Спутник V» будут проводиться среди детей.

Об этом сообщил заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов, который руководит группой по созданию препарата. Сейчас использовать препарат для прививания несовершеннолетних нельзя.

– Вначале все клинические исследования и клиническое применение проходят только на взрослой популяции, и только потом происходит переход к детской популяции. Такое исследование запланировано, будет проведено в течение этого года, – цитирует Логунова ТАСС.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», почти 12,7 тысячи человек привились от COVID-19 в Краснодарском крае. В регионе работают 97 центров вакцинации, из них 87 – это поликлиники.

На сегодня около 60% привитых в регионе составляют медики. Среди прошедших вакцинацию также люди старше 60 лет, работники образования и сферы обслуживания, жители с хроническими заболеваниями.

Из 12695 человек 3885 уже прошли полный курс вакцинации – две прививки. 20 января вторую прививку сделают еще 4913 жителей Кубани.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти врачебный осмотр. Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте минздрава края. Также запущена запись в тестовом режиме на портале госуслуг.