Кубанские Новости
Общество

ЕГЭ в 2021 году станет вступительным испытанием в вузы

ЕГЭ в 2021 году станет вступительным испытанием в вузы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом устанавливается, что ЕГЭ в 2021 году проводится как вступительные испытания при приеме ‎на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Также предполагается, что выпускники девятых классов смогут получить аттестат об основном общем образовании по результатам как ОГЭ, так и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, пишет РИА «Новости».

Основанием для выдачи аттестатов выпускникам 11 классов, которые собираются продолжить обучение в вузе, станут результаты ЕГЭ по русскому языку. Выпускники, которые не планируют поступление в вуз, смогут получить аттестат, сдав государственный выпускной экзамен по русскому языку ‎и математике.

Как сообщали «Кубанские новости», в связи с эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Из-за пандемии были внесены и другие изменения в правила сдачи экзаменов.

Так, проведение итогового сочинения или изложения запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Эти экзамены будут проводиться в конце мая. Тем выпускникам, которые собираются получать высшее образование, достаточно сдать экзамен по русскому языку на удовлетворительный результат. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.