Кубанские Новости
Общество

Хештег #ДетиВнеПолитики запустили в интернете

Хештег #ДетиВнеПолитики запустили в интернете
Фото: pexels.com
В Сети запустили хештег #ДетиВнеПолитики для обеспечения безопасности подростком в связи с призывами выйти на несанкционированны

Дети подвергают себя опасности, принимая участие в несанкционированных митингах и акциях. Они могут быть вовлечены в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Несовершеннолетние могут получить травмы в толпе.

Кроме того, такие акции незаконны. Их участникам грозят штрафы от 10 до 20 тыс. рублей, или обязательные работы сроком на 100 часов, либо арест на срок до 15 суток.

За действия несовершеннолетних придется отвечать родителям по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Детям советуют критично относиться к информации, поступающей от политических лидеров, настороженно реагировать на призывы к агрессии, участию в пикетах.

Подростков призывают пробовать себя в спорте, волонтерской деятельности, развивать творческий потенциал. Наличие всеобъемлющей информации поможет обезопасить от мошенников и ложной действительности, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», полиция готовится к охране порядка на несанкционированных акциях 23 января и будет привлекать к ответственности за призывы к участию в них.

– У нас есть для этого все правовые основания — до самого факта проведения этого мероприятия привлечь к административной ответственности всех, кто призывает (к участию в ней — прим. ред.) очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений, — сообщил первый заместитель главы МВД России Александр Горовой.

Он отметил, что действующее в РФ законодательство позволяет сотрудникам МВД это сделать.

Роскомнадзор планирует оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube за призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях.