Кубанские Новости
Общество

Новая котельная запущена в Белореченском районе

Она обеспечит теплом более 20 многоквартирных домов и отделение ЦРБ.

В церемонии запуска объекта в станице Рязанской принял участие министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко.

Старая котельная построена почти 50 лет назад и давно выработала срок эксплуатации, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Новый объект мощностью 2,8 МВт отапливает 22 многоквартирных дома микрорайона «Городок», в которых проживает около 1000 человек, филиал центральной районной больницы.

– Котельная рассчитана на длительную эксплуатацию. Она имеет современное технологичное оборудование. Процесс работы максимально автоматизирован и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, – уточнил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Ляшко.

Глава ведомства отметил, в Краснодарском крае обновление систем теплоснабжения является одним из приоритетных направлений. Финансирование топливно-энергетического комплекса Кубани с 2016 года выросло почти в шесть раз. Масштабная модернизация отрасли началась с принятия краевой программы развития ТЭК, разработанной по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. В результате уже построено и модернизировано более 120 котельных.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае планируют построить и модернизировать более 30 котельных

В рамках краевой госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» за счет бюджета планируют построить девять котельных и три теплотрассы. На эти цели выделят порядка 150 млн рублей. Один из объектов обеспечит теплом детский сад №21 в станице Удобной Отрадненского района. С просьбой построить там блочно-модульную газовую котельную к президенту обратилась жительница станицы. Вениамин Кондратьев поручил краевому министерству ТЭК и ЖКХ начать работы в 2021 году.

– Важно, чтобы газ зашел не просто в станицу, а в дома, социальные объекты. К строительству котельной нужно приступить в этом году, а к декабрю завершить, – отметил губернатор Кубани.

Новые котельные также появятся в Динском, Новокубанском, Мостовском и других районах. Кроме того, в этом году завершат второй этап строительства теплотрассы в Тимашевском районе. Объект обеспечит теплом жителей Медведовского сельского поселения. Всего в этом году в крае построят и модернизируют более 30 котельных за счет бюджетных и внебюджетных средств.