Кубанские Новости
Общество

Новый блок школы №44 в Крымском районе откроют после весенних каникул

Вице-губернатор Анна Минькова проинспектировала объекты образования в муниципалитете, строительство которых завершилось в конце

Первым пунктом рабочей поездки стала школа №44 в хуторе Новоукраинском. На ее территории в рамках краевой госпрограммы возвели трехэтажный блок начальной школы. Планируется, что с 31 марта здесь будут учиться в одну смену 525 детей.

Сейчас в учебных кабинетах устанавливают мебель, оснащают медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, библиотеку и пищеблок.

Анна Минькова поручила ускорить процесс. Особое внимание при этом необходимо уделить качеству работы. Контролировать подрядчиков нужно на каждом этапе, подчеркнула вице-губернатор.

– Мы сейчас видим ряд недоработок в отделке помещений. Их нужно устранить в ближайшее время. Учителя и дети должны зайти в новое комфортное здание, которое будет полностью отвечать современным требованиям, – подчеркнула заместитель губернатора.

Также Анна Минькова посетила дошкольные учреждения района. В Крымске на территории детского сада №2 возвели новый блок на 40 мест, половина из них – ясельные. А в детском саду №35 города построено здание на 35 малышей от полутора до трех лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Край участвует в реализации национального проекта «Демография». Для нас важно создавать ясельные группы, чтобы дать мамам возможность выходить на работу. Это общероссийская задача, – сказала Анна Минькова.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

В прошлом году в Краснодарском крае создали 3,4 тысячи мест в детских садах.

Новые дошкольные учреждения строили в рамках краевых госпрограмм и национального проекта «Демография».

Благодаря нацпроекту в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 21 объект на 2200 мест.

В частности, в Крымске сдали новый блок к детскому саду №35 на улице Маршала Жукова и пристройку к детскому саду №2 на улице Школьная. Вместимость учреждений увеличилось на 35 и 40 мест соответственно.

Всего в 2020 году на Кубани создали 3445 дошкольных мест за счет строительства и выкупа детсадов, возведения пристроек, реконструкции и капремонта существующих зданий. Из них 1242 места – в группах для малышей до трех лет.

В 2021 году в крае в рамках нацпроекта «Демография» создадут 530 ясельных мест.