Кубанские Новости
Общество

Один из самых больших детских садов Краснодара построили на три месяца раньше срока

Строительство детсада на 300 мест на улице Героя Владислава Посадского завершается.

Планируется, что уже в феврале 2021 года новое дошкольное учреждение сдадут в эксплуатацию. Сейчас строительная готовность одного из самых больших в городе детсадов, который возводят в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара, — 94%.

— Это будет одним из самых больших детсадов в краевом центре. Таких дошкольных учреждений мы, наверное, в городе еще не строили. Объем помещений сравним по площади с корпусами современных школ на 400 мест, — отметил мэр города Евгений Первышов.

В этом социальном кластере открыта большая школа по улице Героя Аверкиева на 1550 мест. Также на соседнем участке зарезервирована территория еще под один детский сад и одну школу.

Евгений Первышов также добавил, что в Восточно-Кругликовском микрорайоне планируется построить еще две школы — на 1100 мест в смену по улице Героя Яцкова и на 1550 мест в смену по улице Планетарной в поселке Плодородном. Оба объекта сейчас находятся в стадии проектирования. После завершения этой процедуры и получения положительного заключения госэкспертизы можно будет приступать к строительству.

Детский сад на улице Героя Владислава Посадского строят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Новое дошкольное образовательное учреждение возводят на муниципальном участке площадью более 1 га. Подрядчик — ЗАО «ОБД». На объекте сейчас работают 63 человека. Основные строительные работы практически завершены. Сейчас рабочие выполняют работы по внутренней отделке здания, а также устройству внутренних инженерных систем.

Здание детского сада площадью шесть тысяч квадратных метров будет состоять из трех соединенных двухэтажных блоков, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В прошлом году в Краснодарском крае создали 3,4 тысячи мест в детских садах.

Новые дошкольные учреждения строили в рамках краевых госпрограмм и национального проекта «Демография».

Благодаря нацпроекту в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 21 объект на 2200 мест.

В частности, в Крымске сдали новый блок к детскому саду №35 на улице Маршала Жукова и пристройку к детскому саду №2 на улице Школьная. Вместимость учреждений увеличилось на 35 и 40 мест соответственно.

Всего в 2020 году на Кубани создали 3445 дошкольных мест за счет строительства и выкупа детсадов, возведения пристроек, реконструкции и капремонта существующих зданий. Из них 1242 места – в группах для малышей до трех лет.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в крае в рамках нацпроекта «Демография» создадут 530 ясельных мест.

Помимо национального проекта, ясельные места в детских садах создаются в рамках четырех госпрограмм региона.

В одну из них планирует попасть и Успенский район. Там в следующем году появится 20 ясельных мест.

Новый корпус детсада №6 в хуторе Веселом планируется начать возводить в июне 2021 года.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.