Кубанские Новости
Общество

Полиция задержала координатора штаба Навального в Краснодаре за провокационные призывы

Полиция задержала координатора штаба Навального в Краснодаре за провокационные призывы
Анастасия Панченко
Фото: ytimg.com
Сотрудники полиции задержали в Краснодаре координатора местного штаба оппозиционера Алексея Навального Анастасию Панченко.

Ранее сторонники Алексея Навального распространили призывы провести в крупных городах, в том числе и Краснодаре, несогласованные акции в его поддержку.

При этом по закону уведомление о проведении публичного мероприятия необходимо было подать минимум за 10 дней до его начала, а так как это требование не было соблюдено, штабы Навального изначально призывали к несанкционированному протесту, толкая активистов на административные правонарушения.

В числе тех, кто призывал «выйти на улицу» была и координатор штаба Навального Анастасия Панченко. Она публиковала в социальных сетях и мессенджерах протестные посты, пишет obzor.io.

Кроме того, в протестных группах краснодарских оппозиционеров опубликованы призывы брать с собой перцовые баллончики на случай стычек с правоохранителями, закрывать лицо масками и капюшонами, не брать на случай задержания документы и скрывать имена. По информации портала, в несанкционированном шествии в Краснодаре также собирались участвовать радикальные активисты, которые готовили провокации в отношении силовиков для вызова ответной реакции и жестких задержаний собравшихся.

Уточняется, что рассматриваются разные сценарии «накрутки» толпы, вывода ее на агрессивные действия и сопротивление силовикам. Руководство ставит задачу на «мочилово» и «максимально жесткую картинку».

Власти напоминают, что санкции ст.202. КоАП предусматривают до 40 часов обязательных работ или штраф до 20 тысяч рублей для участников или арест до 10 суток для организаторов несанкционированного мероприятия. Ст.318 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы за применение опасного для жизни насилия в отношении представителей органов власти.

Как сообщали «Кубанские новости», полиция готовится к охране порядка на несанкционированных акциях 23 января и будет привлекать к ответственности за призывы к участию в них.

– У нас есть для этого все правовые основания — до самого факта проведения этого мероприятия привлечь к административной ответственности всех, кто призывает (к участию в ней — прим. ред.) очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений, — сообщил первый заместитель главы МВД России Александр Горовой.

Он отметил, что действующее в РФ законодательство позволяет сотрудникам МВД это сделать.

Роскомнадзор планирует оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube за призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях.