Кубанские Новости
Общество

Строительство участка трассы Краснодар – Керчь стартует в начале 2021 года

68-километровый участок автодороги А-289 от хутора Белый до Славянска-на-Кубани начнут строить уже в этом году.

Строительство нового отрезка дороги согласовано Росавтодором, ранее проект одобрила Главгосэкспертиза.

При проектировании учтены многочисленные факторы, учитывающие специфику предстоящего строительства. На участке построят мост через реку Кубань протяженностью почти километр и еще 15 малых мостов через каналы, четыре разноуровневых транспортных развязки и восемь путепроводов.

– Новая трасса пройдет южнее существующей, что позволит не ограничивать движение в период строительства. Речь идет о четырехполосной дороге с разделением встречных потоков и расчетной пропускной способностью в 40 тыс. автомобилей в сутки, - рассказал первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Владимир Пивовар.

Поскольку дорога пройдет через рисовые поля, разработан комплекс мер, который обеспечит их сохранность и работоспособность. Проектом также предусмотрен мониторинг всех компонентов окружающей среды. К примеру, для восполнения биологических ресурсов в водоемы будет выпущено около 200 тыс. мальков севрюги.

Фото: ФКУ Упрдор "Тамань"

Прежде чем приступить к строительству, на площади 2,623 тыс. гектаров проведут разминирование, археологические раскопки и подготовку временной инфраструктуры. Эти работы начнутся в ближайшее время, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Тамань».

Напомним завершить строительство и реконструкцию автодороги А-289 Краснодар ‒ Славянск-на-Кубани ‒ Темрюк ‒ автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь планируется до конца 2024 года. К этому моменту построят дорожники новую трассу под четыре полосы движения протяженностью 119 км. Она обеспечит скоростной проезд по маршруту Краснодар – хутор Белый, благодаря чему путь из Краснодара до Крымского моста будет занимать не более двух часов. Строительство финансируется за счет федерального бюджета.

Как сообщали «Кубанские новости», Первая очередь строительства Яблоновского моста уже завершена. Деньги на строительство выделяются из краевого и федерального бюджетов. В этом году общая сумма составит 570 млн рублей, из них 370 млн – это краевой бюджет.

Строители возвели пять опор для будущего моста из семи планируемых, завершили верхнюю часть свайного фундамента, перестроили почти 490 метров газопровода. В целом новый Яблоновский мост готов более чем на 16%.

Длина сооружения составит 400 метров, мост будет иметь по две полосы в каждом из направлений, тротуар и велосипедную дорожку. Завершить все работы планируют в 2024 году.