Кубанские Новости
Общество

Новый детский сад в краснодарском микрорайоне Гидростроителей примет воспитанников в феврале

Строительство дошкольного учреждения по улице Валерия Гассия, 6/Д завершили в октябре 2020 года в рамках национального проекта «

В новый детский сад уже выдали все направления. Первых воспитанников детский сад примет 1 февраля. Готовность дошкольного учреждения к образовательному процессу проверил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Уже выданы все направления для зачисления в детский сад, рассчитанный на 240 мест. В целом в микрорайоне мы кратно усилили работу в части строительства социальных объектов, — отметил Евгений Первышов.

Новый детский сад возвели на участке площадью почти 9 тысяч квадратных метров. Подрядчик — ООО «ТМК и К».

Как рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов, в муниципальную собственность объект был передан 7 декабря, он находится в оперативном управлении МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 201».

Новый детский сад рассчитан на 240 мест. В двухэтажном здании будет 10 групповых ячеек — четыре на первом этаже (из них две ясельные), шесть на втором этаже.

Также в детском саду разместили:

  • медицинский и процедурный кабинеты;
  • пищеблок;
  • кабинеты психолога и логопеда;
  • зал для занятий физкультурой, музыкальных занятий;
  • благоустроенную территорию с игровыми площадками и теневыми навесами.

Еще один детский сад в этом году откроют по улице Гидростроителей, 41. Раньше в здании располагалась детская школа искусств «Родник», в январе 2020 года школа искусств переехала в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. В июле здесь стартовал капитальный ремонт. После его завершения и оснащения всем необходимым детский сад сможет принять до 280 воспитанников, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

В прошлом году в Краснодарском крае создали 3,4 тысячи мест в детских садах.

Новые дошкольные учреждения строили в рамках краевых госпрограмм и национального проекта «Демография».

Благодаря национальному проекту в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 21 объект на 2200 мест.

В частности, в Крымске сдали новый блок к детскому саду №35 на улице Маршала Жукова и пристройку к детскому саду №2 на улице Школьная. Вместимость учреждений увеличилось на 35 и 40 мест соответственно.

Всего в 2020 году на Кубани создали 3445 дошкольных мест за счет строительства и выкупа детсадов, возведения пристроек, реконструкции и капремонта существующих зданий. Из них 1242 места – в группах для малышей до трех лет.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в крае в рамках нацпроекта «Демография» создадут 530 ясельных мест.

Помимо национального проекта, ясельные места в детских садах создаются в рамках четырех госпрограмм региона.