Кубанские Новости
Общество

Врач дал прогноз по коронавирусу на весну и лето

Врач дал прогноз по коронавирусу на весну и лето
Фото: pixabay.com
Врач-вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что заболеваемость и смертность от коронавирусной инфекции к середине весны может снизит

– Ситуация с коронавирусом в любом случае будет стабилизироваться, поскольку уже очень много невосприимчивых людей, то есть формируется популяционный иммунитет. Сейчас мы видим стабилизацию в Москве и небольшую стабилизацию по России. К концу февраля будет выраженное снижение количества заболевших уже и по России, — сказал Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, весной заболеваемость будет снижаться волнами из-за снижения иммунитета и дефицита витаминов у людей после зимнего периода.

При этом будет наблюдаться стойкая тенденция к снижению заболеваемости, отметил Тимаков.

Н также добавил, что ситуации с распространением COVID-19 заметно улучшится летом – в день по стране будут выявлять до 5 тысяч заболевших. Осенью врач опять прогнозирует подъем, но ситуация с коронавирусом в любом случае будет стабилизироваться.

Как сообщали «Кубанские новости», коронавирусная инфекция в будущем может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности.

Как заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, у коронавируса есть характеристики, которые говорят о том, что полностью избавиться от него будет очень сложно.