Кубанские Новости
Общество

Врачи вернули слух и зрение 20-летней девушке после инсульта

Врачи вернули слух и зрение 20-летней девушке после инсульта
Фото: instagram.com/gorbolnica1nvrsk/
В Региональном сосудистом центре Городской больницы Новороссийска врачи неврологического отделения сохранили качество жизни моло

В приемное отделение горбольницы обратилась 20-летняя девушка в тяжелом состоянии, с сильной головной болью и слепотой на один глаз. Магнитно-резонансная томография выявила признаки ишемического инсульта из-за тромбоза венозных синусов головного мозга.

Ранее пациентка вела активный и здоровый образ жизни, ничто не предвещало такого грозного заболевания.

– Венозные тромбозы синусов головного мозга относятся к заболеваниям, угрожающим жизни, но встречаются редко. Регистрируется примерно один случай на миллион человек, но в последнее время количество случаев заболевания увеличивается, – сообщается в Instagram горбольницы.

Уточняется, что при этой патологии происходит закупорка синусов мозга кровяными сгустками, ухудшается отток крови от него. Заболевание очень трудно диагностировать, так как оно имеет размытую симптоматику. Диагноз можно поставить только с применением современных высокотехнологичных методик.

До обращения в больницу девушка лечилась у ЛОР-врача с воспалением среднего уха и гайморитом. Ей назначили лекарственную терапию, однако препараты не давали нужного результата. Вскоре у девушки снизился слух, к тому же она потеряла зрение на один глаз. Тогда она обратилась в Городскую больницу.

После постановки диагноза, врачи назначили соответствующую терапию.

Спустя 11 дней усиленной терапии медикам удалось восстановить венозный кровоток по основному синусу мозга и вернуть слух и зрение. У пациентки исчезли основные симптомы: головная боль, тошнота, и почти полностью восстановилась речь.