Кубанские Новости
Общество

Врач назвал вредную привычку, мешающую избавиться от жира на животе

Врач назвал вредную привычку, мешающую избавиться от жира на животе
Курение способствует накоплению жировых отложений на талии и вокруг внутренних органов.
Фото: pixabay.com
Врач-диетолог Айтор Санчес рассказал о привычке, которая мешает избавиться от жира на животе.

По его словам, курение способствует накапливанию большего количества абдоминального и висцерального жира, то есть отложений на талии и вокруг внутренних органов. Этот тип набора веса опасен, так как повышает риск развития метаболических заболеваний, пишет Lavanguardia.

Кроме того, у курильщиков хуже вырабатывается инсулин, что увеличивает вероятность повышенного сахара в крови. Эти два фактора существенно влияют на возникновение ожирения.

Санчес отметил, что многие люди боятся растолстеть при отказе от курения, однако в этом случае причиной набора веса становятся попытки «заесть» стресс, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в полуфабрикатах содержится скрытый жир, который человек потребляет, не замечая того.

Об этом предупредил внештатный диетолог Минздрава России, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности, академик РАН Виктор Тутельян. По словам специалиста, колбасы, сосиски и сардельки содержат примерно до 30% жира, поэтому лучше отказаться от их потребления.