Кубанские Новости
Общество

До конца 2021 года в Кореновске по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроят парк

Реализацию краевых и федеральных программ по благоустройству вице-губернатор края Александр Трембицкий обсудил с победителями Вс

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По итогам участия в 2020 году одним из победителей признан город Кореновск. На благоустройство парка культуры и отдыха площадью почти 3 гектара муниципалитет получил 70 млн рублей из федерального бюджета. Работы выполнены уже на 42%.

Специалисты завершают берегоукрепление и обустройство тротуарных дорожек. Распланированы зеленые зоны, подготовлены под асфальтирование две автостоянки. Окончание всех работ запланировано на декабрь этого года.

Также на совещании обсудили итоги конкурса со сроком реализации до 2022 года. Победителями стали четыре муниципальных образования Краснодарского края: это станица Тамань, города Лабинск, Тихорецк и Курганинск.

– Конкурс дает отличную возможность каждому муниципалитету, вне зависимости от числа жителей и от удаленности от регионального центра, получить финансирование для развития и улучшения городской среды. Общий объем дополнительно привлеченных средств на благоустройство в рамках конкурса 2021–2022 годов составляет 280 миллионов рублей, – отметил Александр Трембицкий.

Всего в планах на этот год – благоустроить 260 общественных территорий, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Крымском районе в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят парк по нацпроекту.

Общественную территорию планируют благоустроить в станице Варениковской, сообщил глава Крымского района Сергей Лесь.

Дизайн-проектом предусмотрено переустройство существующих тротуаров и устройство покрытий новых, установка малых архитектурных форм, скамей для отдыха, урн для мусора. Кроме того, запланировано, озеленение парка, оборудование территории для доступа маломобильных групп населения, строительство парковок. Также в парке появятся детские и спортивные площадки.

– После реконструкции в обновленном парке появятся три новых зоны: детская игровая площадка для младшей возрастной группы, площадка для воркаута, а также площадка для проведения массовых мероприятий, – написал Сергей Лесь на своей странице в Instagram.

С 2018 по 2020 год в Крымском районе по национальному проекту были благоустроены семь объектов. Это парки «Центральны» и в районе улицы Свердлова в Крымске, две дворовые территории, аллея на улице Красноармейской, а также парки в селах Киевском и Молдаванском.

Как сообщали «Кубанские новости», благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в 73 населенных пунктах Краснодарского края обновили зоны отдыха.