Кубанские Новости
Общество

Поврежденный снегом надувной купол спортивного комплекса «Екатеринодар» в Краснодаре восстановили

Купол воздухоопорного спорткомплекса «Екатеринодар» отремонтировали и натянули над зданием.

Комплекс по улице Восточно-Кругликовской проинспектировал мэр города Евгений Первышов.

— Комплекс уже даже морально устарел. Здесь, конечно, нужен не воздухоопорник, а капитальное здание. Тем более, земельный участок позволяет поставить даже два ФОКа по примеру того, который мы построили в Юбилейном микрорайоне. Возьмем за основу этот проект и попробуем его продублировать на Восточно-Кругликовской. Дети здесь смогут бесплатно заниматься спортом, — отметил Евгений Первышов.

Напомним, купол сложился под давлением снега 10 января. Сотрудники спорткомплекса, муниципального учреждения «Дирекция спортивных объектов», спасатели несколько дней расчищали его сначала от снега, потом — от наледи, которая образовалась из-за резкого потепления. После этого специалисты заклеили повреждения купола снаружи и заново натянули его над зданием.

Сейчас для того, чтобы открыть СК «Екатеринодар» для занятий, нужно восстановить освещение, расставить спортивный инвентарь, натянуть сетки, уложить борцовский, гимнастический ковры и татами. На это понадобится еще несколько дней.

Спортивный комплекс «Екатеринодар» построен в 2008 году. Его площадь — 3881 квадратный метр, внутри находятся: зона тенниса; зона единоборств (сектор борцовского ковра, сектор татами, сектор боксерского ринга, сектор гимнастики); зона тренажеров.

В спорткомплексе проходят тренировки по дзюдо, тайскому боксу, греко-римской и вольной борьбе, самбо, боксу, пауэрлифтингу, каратэ-до, кикбоксингу, рукопашному бою, а также гимнастике и большому теннису.

Напомним, купол спорткомплекса «Екатеринодар» по улице Восточно-Кругликовская, 66/1 10 января сложился из-за большого количества осадков, налипания мокрого снега. Жертв и пострадавших нет.

В Краснодаре была организована проверка по факту обрушения купола спортивного комплекса.

В настоящее время следователем изучается строительная документация спортивного комплекса на предмет соблюдения требований действующего законодательства при его возведении и эксплуатации. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также лица, ответственные за расчистку снега на куполе спортивного комплекса, сообщает пресс-служба регионального управления СК России.