Кубанские Новости
Общество

Кинотеатры заполнятся на треть: на Кубани ослабили введенные из-за коронавируса ограничения

Кинотеатры заполнятся на треть: на Кубани ослабили введенные из-за коронавируса ограничения
Фото: www.to-premiera.com
В регионе приняли решение о возобновлении конгрессно-выставочной деятельности, а также увеличении заполняемости театральных, кон

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Благодаря тому, что в регионе сохраняется стабильная эпидобстановка, рассмотрели ряд возможных послаблений. Вместе с коллегами и руководителем Роспотребнадзора Марией Потемкиной приняли решение: возобновить конгрессно-выставочную деятельность в регионе, – написал глава Кубани в Telegram.

Кроме того, заполняемость зрительных залов в театрах, кинотеатрах, концертных залах будет увеличена с 15 до 30%. При этом необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора, санитарные нормы и социальную дистанцию, добавил Вениамин Кондратьев.

Конгрессно-выставочная деятельность на Кубани возобновляется с 1 февраля. Как рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина, количество участников выставок будут определять с учетом площади павильонов. На одного человека должно приходиться 4 кв. м. Услуги питания на таких площадках по-прежнему под запретом.

Заместитель губернатора Александр Руппель отметил, до начала пандемии на Кубани ежегодно проводилось порядка 40 подобных крупных мероприятий, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, на Кубани разрешили работать театрам и домам культуры. Учреждения распахнули свои двери для посетителей 21 января. Заполняемость театральных и концертных залов, как и в открытых ранее кинотеатрах, 15%.

– Это очень важное, долгожданное и значимое событие для всей отрасли культуры региона, конечно же, для всех наших любимых зрителей, профессиональных и самодеятельных творческих коллективов. Мы благодарны губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву за долгожданную встречу артиста со зрителем! – сказал первый заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Погребенко.

По его словам, за десять месяцев удаленной работы учреждения культуры освоили новый формат работы. Элементы «онлайн» останутся и в дальнейшем, так как это направление востребовано современной аудиторией.

Напомним, кинотеатры в Краснодарском крае заработали с 31 декабря. Обязательное условие – наполненность залов зрителями не более 15%.